Logo
Twiter Facebook Meneame
Martes, 27 de Octubre del 2020
Lunes, 25 Abril 2016

El UCAM Athleo copa los primeros puestos del Gran Premio Internacional de Marcha 'Ciudad de Murcia'

Benjamín Sánchez y Manuel Bermúdez en el grupo cabecero Benjamín Sánchez y Manuel Bermúdez en el grupo cabecero CLR

CLR/T.M.

Los marchados locales consiguieron un total de 21 trofeos.

Todas las miradas del mundo de la marcha estaban centradas este domingo en el paseo Alfonso X el Sabio de la capital murciana, allí se disputaba la primera edición del Gran Premio Internacional de Marcha ‘Ciudad de Murcia’ sobre una distancia de 10 km y que contaba con una participación verdaderamente de lujo, además del campeón del mundo de los 20 km, Miguel Ángel López, se daban cita en esta prueba preparatoria para la Copa del Mundo de Roma los atletas Matej Toth (SVK), campeón del mundo de 50km. Marcha en Pekín´15; Robert Heffernan (IRL), campeón del mundo de 50km. Marcha en Moscú´13 y bronce olímpico en Londres´12; Grzegorz Sudol (POL), bronce mundial; Joao Vieira (POR), subcampeón de Europa, así como el ciezano Benjamín Sánchez y el granadino Alberto Amezcua entre otros.

 

Finalmente, y tras una carrera muy disputada, el granadino Alberto Amezcua se hizo con el triunfo; seguido del pupilo de José Antonio Carrillo, Miguel Ángel López, mientras que Benjamín Sánchez, del UCAM Athleo, entraba en 5ª posición.

 

Respecto al resto de expedición ciezana, destacar los primeros puestos de Rocío Moreno en 2 km. benjamín con 11'43" que es nuevo récord regional, Carmen Bleda en 2 km. Alevín, Alexis Salmerón en 2 km. alevín con 11.48", Silvia García en 3 km. cadete con 15'48" así como Irene Vázquez en 5 km. junior y Manuel Bermúdez en 10 km. junior con 41.15".

 

Entraron segundos el más pequeño de los participantes, Álvaro Moreno, al igual que Valeria Sánchez en 2 km. Benjamín, Jaime Salinas en 2 km. alevín con 11'55", Elena García y Adrián Piñera en 3 km. Infantil, María Alarcón en 5 km. Juvenil, Iván García en 10 km. Juvenil, Alicia Vázquez en 5 km. junior con 24.23" y Amanda Cano en 5 km. Promesas.

 

Cruzaron la línea de meta en tercera posición María Antonia Carrillo en 2 km. Benjamín, Carmen Alarcón en 2 km. alevín con 13'17", Isabel Bermúdez y Pablo José García en 3 km. Infantil, Erika Salmerón en 3 km. cadete con 16'47" y Melisa Sánchez en 5 km. promesas.

 

Por último, las mejoras de marcas vinieron de la mano de Marta Bermejo en 3 km. cadete con 16.53" y Daniel López en 10 km. sénior con 47'41".

AGENDA CULTURAL

VÍDEO DESTACADO
FOTOS DENUNCIA
Envíanos tus fotos y las publicamos...
Más información de interés
  • Farmacia de Guardia Farmacias

    Información sobre horarios y días de apertura de las Farmacias de Guardia en Cieza

     

  • Cartelera Cartelera

    Información semanal sobre la cartelera del cine de Cieza. Auditorio Aurelio Guirao.