Logo
Twiter Facebook Meneame
Martes, 04 de Agosto del 2020
Lunes, 16 Diciembre 2019

Ana María Avellaneda logra la victoria en el Cross Nacional de Yecla

Ana María Avellaneda en lo más alto del podio en Yecla Ana María Avellaneda en lo más alto del podio en Yecla UCAM Athleo Cieza

CLR/Famu.

El Complejo Polideportivo Concejal Juan Palao Azorín acogió este domingo el XXXVII Cross Nacional “Fiestas de la Virgen”, perteneciente al calendario de la RFEA.

El ecuador de diciembre volvía a suponer, este domingo, la disputa del único cross de nuestra Región que forma parte del calendario de la Real Federación Española de Atletismo. El Complejo Polideportivo Concejal Juan Palao Azorín, en Yecla, sería testigo del XXXVII Cross Nacional “Fiestas de la Virgen”, siendo testigo un año más de un cartel de excepción, en el que no faltarían buena parte de los especialistas en la disciplina de la región.

 

Por el lado masculino, ganó en Sub8 Samuel Algarra, del Camisetas Económicas Elda (02:59), siendo el más rápido Sub10 Mario Martínez, del Grupo Alcaraz (02:37), imponiéndose en Sub12 Alejandro Esteve, de La Rabosa (04:53) y en Sub14 Héctor Tolsa, del Cava Stock Logistic (08:14). Antonio Mármol, del C.D. Surco Aventura, ganó en Sub16 (10:59), haciendo lo propio en Sub18 Miguel Ángel Martínez, de Dolores (17:15) y en Sub20 Alejandro Pérez, del Fent Camí Mislata (17:21).

 

En el apartado Sub23 vencía el atleta del UCAM Cartagena Lucas Postigo (32:47), siendo vencedor Senior y absoluto el atleta de Adidas Carlos Mayo (30:04). Ya en las categorías Máster, el mejor en M35 era Ignacio Pastor, del Cava Stock Logistic (16:08), así como el atleta de Xátiva Octavio Pérez en M40 (16:21); Luis Mario Muñoz, del C.T. Arabí Yecla, en M45 (16:50); Diego Pérez, del Eliocroca, en M50 (18:23); Joaquín Sánchez, del Petrer Capet, en M55 (18:07); José Ferris, del Camisetas Económicas Elda, en M60 (20:04), así como Estanislao Báidez, también del Camisetas Económicas Elda, en M65 (22:04). Khalid Elhissouf resultó vencedor en la categoría Popular (15:35).

 

En féminas, la mejor Sub8 fue Adriana Martínez-Iosa, del Atletismo Elcano (03:06), con victoria Sub10 para la atleta del CEIP Alfonso X Marta Rodríguez (02:44), imponiéndose en la cita Sub12 Julia Nortes, del Petrer Capet (03:10) y en Sub14 Wiam Ghanemi, de la E.D.M. Huércal-Overa y el C.A. Nogalte – Hogar Puerto Lumbreras (03:03). Isabel María Navarro, del C.T. Arabí Yecla, fue la mejor Sub16 (07:20), haciendo lo propio en Sub18 la atleta del UCAM Athleo Cieza Ana María Avellaneda (10:49) y en Sub20 Laura Domene, del Promesas Villena (15:39). Andrea Torres, de Albacete, vencía en la categoría Sub23 (32:36), mientras la atleta del Cárnicas Serrano Mª José Pérez era la mejor Senior y absoluta (28:09).

 

En el apartado Máster, la atleta del C.A. Nogalte – Hogar Puerto Lumbreras María Moreno vencía en F35 (16:19), con triunfo en F40 para Esperanza Carmona, del C.A. Murcia Tovarsport (18:08), imponiéndose María Oreto Costa, de L´Alcudia, en F45 (16:59); María López, del C.A. Nogalte – Hogar Puerto Lumbreras, en F50 (15:29); Francisca Tárraga, del Camisetas Económicas Elda, en F55 (17:56), así como la atleta del C.A. Puertas Lorca Milagros Martínez en F70 (25:38), venciendo en la categoría Popular Beatriz Román, del Fondistas Yecla (11:32).

AGENDA CULTURAL

VÍDEO DESTACADO
FOTOS DENUNCIA
Envíanos tus fotos y las publicamos...
Más información de interés
  • Farmacia de Guardia Farmacias

    Información sobre horarios y días de apertura de las Farmacias de Guardia en Cieza

     

  • Cartelera Cartelera

    Información semanal sobre la cartelera del cine de Cieza. Auditorio Aurelio Guirao.